(x+y)²-(x-y)(3y-x)其中x=5/2,y=-1/2先因式分解在求值

(x+y)²-(x-y)(3y-x)其中x=5/2,y=-1/2先因式分解在求值
2,(b-a)²+b(a-b)其中a=5,b=-1/5
chengm_yl 1年前 已收到1个回答 举报

心已被天使伤透 种子


(x+y)²-(x-y)(3y-x)其中x=5/2,y=-1/2
=x²+2xy+y²-3xy+3y²+x²-xy
=2x²-2xy+4y²
=2(x²-xy+2y²)
=2(25/4+5/4+1)
=17
(b-a)²+b(a-b) 其中a=5,b=-1/5
=(a-b)(a-b+b)
=a(a-b)
=5(5+1/5)
=25+1
=26


1