六一班、六二班的同学利用暑假给幼儿园的小朋友做一种手工.六一班的同学做了3小时,六二班做了4小时,一共做了750件

六一班、六二班的同学利用暑假给幼儿园的小朋友做一种手工.六一班的同学做了3小时,六二班做了4小时,一共做了750件
已知六二班3小时是六一班的4小时的工作量。六一六二做了都少见玩具
laurenong 1年前 已收到4个回答 举报

jameszhang1010 幼苗


已知六二班3小时是六一班的4小时的工作量,则六二班做了4小时,是六一班的(16/3)小时的工作量
750件相当于六一班的(16/3)+3=25/3小时的工作量
六一班一小时做750/(25/3)=90件,做了3小时,共270件
六二班做了4小时做了750-270=480件
(或16/3*90=16*30=480)


5

丹crying 幼苗


用到初一学到的2元1次方程组
设6(1)做1小时的工作量为X,6(2)做1小时的工作量为Y
4X=3Y
3X+4Y=750
解得 X=90 Y=120


2

pan6170863 幼苗


设6(1)做1小时的工作量为X,6(2)做1小时的工作量为Y
4X=3Y
3X+4Y=750
解得 X=90 Y=120


1

zhoukaifeng 幼苗


六一x,六二y
4x=3y
3x+4y=750
x=90 y=120


0