常温下,对下列各溶液的叙述不正确的是(  ) A.CH 3 COONa溶液中:c(OH - )=c(H + )+c(CH

常温下,对下列各溶液的叙述不正确的是(  )
A.CH 3 COONa溶液中:c(OH - )=c(H + )+c(CH 3 COOH)
B.在pH=8的NaF溶液中,c(Na + )-c(F - )=9.9×10 -7 mol/L
C.pH=2的盐酸与pH=12的Ba(OH) 2 溶液等体积混合后,溶液中一定有c(H + )=c(OH -
D.向0.1mol/L氨水中加入少量NH 4 Cl固体,溶液中c(OH - )/c(NH 3 •H 2 O)增大
boboxin 1年前 已收到1个回答 举报

l0501r 幼苗


A、醋酸钠溶液呈电中性,所以溶液中阴阳离子所带电荷相等,即c(OH - )+c(CH 3 COO - )=c(H + )+c(Na + ),根据物料守恒得c(Na + )=c(CH 3 COO - )+c(CH 3 COOH),所以得c(OH - )=c(H + )+c(CH 3 COOH),故A正确.
B、常温下,PH=8的NaF溶液中,c(OH - )=10 -6 mol/L,c(H + )=10 -8 mol/L,根据电荷守恒得c(OH - )+c(F - )=c(H + )+c(Na + ),所以c(Na + )-c(F - )=c(OH - )-c(H + )=10 -6 mol/L-10 -8 mol/L=9.9×10 -7 mol/L,故B正确.
C、PH=2的盐酸溶液中氢离子浓度是0.01mol/L,pH=12的Ba(OH) 2 溶液中氢氧根离子的浓度是0.01mol/L,氯化氢和氢氧化钡都是强电解质,所以氢离子和氢氧根离子恰好反应,溶液呈中性,溶液中c(H + )=c(OH - ),故C正确.
D、向氨水中加入氯化铵后,铵根离子浓度增大能抑制氨水的电离,导致溶液中氢氧根离子浓度减小,氨水分子浓度增大,所以溶液中c(OH - )/c(NH 3 •H 2 O)减小,故D错误.
故选D.


7