《为了他的尊严》中为什么砖放在屋前和放在屋后都一样,可搬不搬对乞丐来说就不一样了呢?

遗忘的苦丁茶 1年前 已收到5个回答 举报

fengsheng 幼苗


因为那堆砖对于妇人来说毫无用处,所以不管位置如何改变都没有关系.但是对于乞丐们来说,搬砖是靠劳动获得报酬,并获得尊严,而不搬砖则是不屑于凭自己的实力去挣取工钱,那样的人毫无尊严可为.

1年前 追问

8

遗忘的苦丁茶 举报

一个长方体的高减少2厘米,就成为了一个正方体,它的表面积减少了160平方厘米。原来长方体的表面积和体积各是多少?

举报 fengsheng

160÷2÷4=20厘米 20+2=22厘米 20*20*2+20*22*4=2560平方厘米 20*20*22=8800立方厘米

uu的另一面 幼苗


因为那堆砖对于妇人来说毫无用处,所以不管位置如何改变都没有关系。但是对于乞丐们来说,搬砖是靠劳动获得报酬,并获得尊严,而不搬砖则是不屑于凭自己的实力去挣取工钱,那样的人毫无尊严可为


2

ydlhandsome 幼苗


嘿嘿,不知道


2

liuqin0795 幼苗


因为那堆砖对于妇人来说毫无用处,所以不管位置如何改变都没有关系。但是对于乞丐们来说,搬砖是靠劳动获得报酬,并获得尊严,而不搬砖则是不屑于凭自己的实力去挣取工钱,那样的人毫无尊严可为。


0

xw33875 幼苗


答:因为有些乞丐只想要讨钱,根本没想过用劳力换取钱,就不想搬东西。


0