甲乙两个三角形重叠部分的面积相当于甲三角形的面积的七分之二

甲乙两个三角形重叠部分的面积相当于甲三角形的面积的七分之二
(接上述问题)
相当于乙三角形的十分之三,求甲乙两三角形不重叠部分的比,
今天就要,非常急!
要列过程算式,再加五十分!
我爱夏天2004 1年前 已收到1个回答 举报

云瓶儿 春芽


设重叠部分为x. 则甲面积为2/7 x 乙为3/10 x
所以甲未重叠部分为 2/7 x -x=2/5 x
乙为重叠部分为 3/10 x - x=3/7 x
用2/5 x比上3/7 x=15//14
所以甲乙未重叠部分比为:15比14
祝你学习进步加油哦!^^


10