某几何图形有8条棱,5个顶点面数是_____

5月3日金牛座 1年前 已收到3个回答 举报

pjqpxy 幼苗


根据欧拉定理,有8-5+2=5个面


8

蓝色晓Q 幼苗


欧拉公式
简单多面体的顶点数V、面数F及棱数E间有关系
V+F-E=2
这个公式叫欧拉公式。公式描述了简单多面体顶点数、面数、棱数特有的规律。
http://baike.baidu.com/view/48903.htm?fr=ala0_1_1 这是百度百科上的,建议看一下,只有自己会主动学习,才会永远的进步。...


1

skyscape 花朵


面数是5,顶点+面-棱=2


0