怎么解x²+y²=10² (x+9)²+y²=17²

tzh11111 1年前 已收到4个回答 举报

yinweidong 幼苗


x²+y²=10²
(x+9)²+y²=17²
两个圆求交点吧?
如果按照解方程的规则做的话
第二个式子减去第一个式子,得到
(x+9-x)(x+9+x)=(17+10)(17-10)
9(2x+9)=27*7
2x+9=21
2x=12
x=6
y=正负8


1

小风灵 果实


(x+9)²+y²=17² 化简得x²+y²+18x+81=17², x²+y²=10² 代入得 100+18x+81=289
x=6 36+y²=100 y=±8


2

tsingfanxf 幼苗


(2)-(1)消去y²


1

yan_ashesoftime 幼苗


x²+y²=10²
(x+9)²+y²=17²
两式相减得
18x+81=7*27
2x+9=27
x=9
y=根号(19)


1