将一个棱长9厘米的正方体木块削成一个最大的圆锥,圆锥的体积是______.

lnkvyci98 1年前 已收到2个回答 举报

wzqgylw 幼苗


解题思路:由题意可知最大的圆锥的直径为9厘米,高为9厘米,再根据圆锥的体积公式求解.

3.14×(9÷2)2×9÷3
=3.14×4.52×9÷3
=3.14×60.75
=190.755(立方厘米).
答:圆锥的体积是190.755立方厘米.
故答案为:190.755立方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 考查了圆锥的体积,本题的关键是得到最大的圆锥的直径和高.


6

沙黾农 幼苗


r=4.5 Vmax=πr^2*9/3=60.75π


2