已知直线l:y=k(x-1),双曲线:x2-y2=4,试讨论下列情况下实数k的取值范围:

已知直线l:y=k(x-1),双曲线:x2-y2=4,试讨论下列情况下实数k的取值范围:
(1)直线l与双曲线有两个公共点;
(2)直线l与双曲线有且只有一个公共点;
(3)直线l与双曲线没有公共点.
干啥哩 1年前 已收到1个回答 举报

caijinmian 幼苗


解题思路:将直线方程代入双曲线方程,化为关于x的方程,利用方程根的判别式,即可求得k的取值范围.
(1)由1-k2≠0,且△>0,解得即可;(2)1-k2=0或1-k2≠0,且△=0,解得即可;(3)1-k2≠0,且△<0,解得即可.

联立直线y=k(x-1)和双曲线:x2-y2=4,消去y得,(1-k2)x2+2k2x-k2-4=0,
判别式△=4k4+4(1-k2)(k2+4)=4(4-3k2).
(1)1-k2≠0,且△>0,解得-
2
3
3<k<
2
3
3且k≠±1,
则k的取值范围是:(-
2
3
3,-1)∪(-1,1)∪(1,
2
3
3);
(2)1-k2=0或1-k2≠0,且△=0,解得k=±1,或k=±
2
3
3,则k的取值范围是k=±1,或k=±
2
3
3;
(3)1-k2≠0,且△<0,解得k>
2

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查直线与圆锥曲线的关系,解题的关键是将问题转化为方程根的问题,运用判别式解决,注意只有一个公共点时,不要忽视了与渐近线平行的情况,属于易错题.


2