设函数f(x)的定义域是(-∞,+∞),满足条件:存在x1≠x2,使得f(x1)≠f(x2),对任何x和y,f(x+y)

设函数f(x)的定义域是(-∞,+∞),满足条件:存在x1≠x2,使得f(x1)≠f(x2),对任何x和y,f(x+y)=f(x)•f(y)成立.求:(1)f(0); (2)对任意值x,判断f(x)值的正负.
jxtp875077 1年前 已收到1个回答 举报

胡桃核儿 幼苗


解题思路:(1)由已知中,存在x1≠x2,使得f(x1)≠f(x2),可知函数不是常数函数,又由对任何x和y,f(x+y)=f(x)•f(y)成立,令y=0,可得f(0)的值.
(2)根据对任何x和y,f(x+y)=f(x)•f(y)成立,令y=x≠0,可得f(2x)=f2(x)≥0,结合(1)中结论f(x)≠0,可得f(2x)>0,即f(x)>0.

(1)∵对任何x和y,f(x+y)=f(x)•f(y)
令y=0
则f(x)=f(x)•f(0)
又∵存在x1≠x2,使得f(x1)≠f(x2),
即函数不为常数函数,即f(x)=0不成立
∴f(0)=1.
(2)令y=x≠0,
则f(2x)=f(x)•f(x)=f2(x)≥0
又由(1)中f(x)≠0,
∴f(2x)>0,即f(x)>0,
故对任意x,f(x)>0恒成立.

点评:
本题考点: 指数函数综合题;抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查的知识点是抽象函数的应用,求抽象函数的函数值,其中解答中易忽略条件:存在x1≠x2,使得f(x1)≠f(x2)的意义,而得到错解f(0)=0和f(x)≥0.


3