一只羊和4只兔子一共重48千克,一只兔子的重量是一只羊的四分之一。求一只羊和一只兔子各重多少千克?

一只羊和4只兔子一共重48千克,一只兔子的重量是一只羊的四分之一。求一只羊和一只兔子各重多少千克?
难题请求支援。
tomye331 1年前 已收到1个回答 举报

做个开心果 幼苗


4+1=5(倍)
兔子48/5=9.6(千克)
羊9.6×4=38.4(千克)


2