雯雯喝了一杯可乐的1/3,然后加满水,又喝了1/3,再加满水后又喝了半杯,再加满水.第四次把一杯全喝掉,他喝了多少水?多

雯雯喝了一杯可乐的1/3,然后加满水,又喝了1/3,再加满水后又喝了半杯,再加满水.第四次把一杯全喝掉,他喝了多少水?多少可乐?
baby11 1年前 已收到2个回答 举报

什么都有用的 春芽


可乐1杯还是1杯.
水是:1/3+1/3+1/2=2/6+2/6+3/6=7/6=1又1/6杯.


10

lh184186 幼苗


水:1/3+1/3+1/2=7/6杯
可乐:1杯。


1