已知在三角形ABC中,AD,AE分别是BC边上的高和中线,AB=7cm,AC=4cm,BC=6cm.求DE的长

已知在三角形ABC中,AD,AE分别是BC边上的高和中线,AB=7cm,AC=4cm,BC=6cm.求DE的长
图片是这样
娶个公主做媳妇 1年前 已收到2个回答 举报

zelie 种子


图形你自己画吧.
设CD=x,由勾股定理得 AB^2-BD^2=AC^2-CD^2,
即 49-(6-x)^2=4^2-x^2,
化简得 12x=3,
所以 x=1/4 ,
则 DE=CE-CD=BC/2-CD=3-1/4=2.75 cm .


7

章笑 幼苗


在Rt△ABD中,AD2=AB2-BD2,
即AD2=92-(4+DE)2
在Rt△ADC中,AD2=AC2-DC2即AD2=72-(4-DE)2
∴81-(4+DE)2=49-(4-DE)2
∴(4+DE)2-(4-DE)2=32
∴8乘2DE=32
∴DE=2cm,
故答案为:2cm.


2