小蚂蚁运一堆米,第一次运走的粒数与总数之比是1:10.如果再运走12粒,就可以运走这堆米的一半.共有多少

小蚂蚁运一堆米,第一次运走的粒数与总数之比是1:10.如果再运走12粒,就可以运走这堆米的一半.共有多少
粒米?(画线段图)
刀笔吏 1年前 已收到3个回答 举报

凝香浣尘 幼苗


一共=12÷(1/2-1/10)=30棵


3

柏欣 幼苗


30


3

weiwxy 幼苗


12/(1/2-1/10)=30
30-1/10*30=27还有27粒米


2