一个长方形的边长增加两厘米它的面积就增加16平方厘米,求原正方形面积.

jisihu 1年前 已收到5个回答 举报

ZELDA_Link 花朵


是不是
一个正方形的边长增加两厘米它的面积就增加16平方厘米,求原正方形面积.
原正方形的边长=(16-2×2)÷(2+2)=12÷4=3厘米
原正方形面积=3×3=9平方厘米


7

hb_yyf 幼苗


9平方厘米


1

lihua0919 幼苗


设原正方形边长为x厘米。
由条件得 (x+2)^2-x^2=16
解得x=3
原正方形面积=3×3=9平方厘米


1

wqwx 幼苗


增加的面积可切割为两个宽为2cm的全等长方形,和一个边长为2cm 的正方形
边长=(16-2×2)÷2÷2=3cm
S正=3^2=9cm^2
原正方形面积9cm^2
望采纳,谢谢


1

tommm5566 幼苗


是一个正方形吧。
设原正方形面积为x
(x+2)^2-x^2=16
x=3
则s=3^2=9


0