一个等底等高的平行四边形和三角形,面积差是16.4平方厘米,求平行四边形的面积是多少

xibao52178 1年前 已收到5个回答 举报

啃青菜的虫 幼苗


一个等底等高的平行四边形和三角形面积正好相差一倍.
所以此平行四边形的面积为16.4X2=32.8


7

看见你就恶心 果实


一个等底等高的平行四边形和三角形,面积差是16.4平方厘米,求平行四边形的面积是32.8平方厘米


2

coebcbo 花朵


16.4+16.4*2
=16.4+32.8
=49.2
平行四边形面积是49.2平方厘米


0

咨小询 幼苗


底X高=平行四边形面积
(底X高)/2=三角形面积
平行四边形面积-三角形面积=16.4
得(底X高)/2=16.4
底X高=32.8=平行四边形面积


0

昭月97 幼苗


设等底为a,等高为h,
则平行四边形的面积=a*h
三角形的面积=1/2 a*h
所以 a*h-1/2 a*h=16.4
1/2 a*h=16.4
因此 a*h=32.8
即平行四边形的面积为32.8。


0