求抛物线y=x²+7x+3与直线y=2x+9的交的坐标

qfkd 1年前 已收到2个回答 举报

踏雪孤浪 幼苗


x²+7x+3=2x+9,得x1=-6,x2=1,代入任一曲线方程,得交点坐标(-6,-3)(1,11)

1年前 追问

3

qfkd 举报

如何解x²+7x+3=2x+9?

举报 踏雪孤浪

移项x²+5x-6=0分解因式(x+6)(x-1)=0

东阁椰子 幼苗



∵y=x²+7x+3
y=2x+9
∴2x+9=x²+7x+3
即:x²+5x-6=0
∴x=2或者3
带入直线方程中:
y=13或者15
∴该交点是:(2,13)和(3,15)


1