某有机物含碳66.67%,含氢11.11%,其余为氧,对空气的相对密度比为2.483,求该化合物的分子式

lphpc 1年前 已收到3个回答 举报

oyxat 幼苗


对空气的相对密度比为2.483 所以该化合物的分子量是 2.483 x29=72
也就是摩尔质量是 72g/mol 每摩尔含C 48g 也就是每摩尔化合物含4molC
H为 8mol 剩余的O为 72-48-8/16=1 mol 所以分子式 为 C4H8O


4

stephanie1128 花朵


该化合物的相对分子质量为29*2.483=72
碳原子个数为 72*66.67%/12=4
氢原子个数为 72*11.11%/1=8
氧原子个数为 (72-4*12-1*8)/16=1
该化合物的分子式 C2H4OC2H4


1

promiser01 幼苗


M==29*2.483==72
碳 72*66.67% /12==4
氢 72*11.11% /1==8
氧 (72-4*12-8*1)/16==1
分子式 C4H8O


0