某有机物含碳40%,含氢6.7%含氧53.3%,在标准状态下,它的蒸气密度是1.34g/L,求有机物的分子式

哈哈哈哈1 1年前 已收到2个回答 举报

xiaobiao10 春芽


根据密度,乘以22.4可以得到相对分子质量30
乘以质量百分数可得CH2O
1.34*22.4=30
30*0.4=12——1个C
30*0.067=2——2个H
30*0.533=16——1个O
所以CH2O
单位补上就行了


3

失意狼 幼苗


蒸汽密度为1.34g/L,说明摩尔质量为1.34*22.4=30g/mol
含碳40%,说明含有C为30*0.4=12,则有1molC
含H6.7%,说明有H为30*6.7%=2,则有2molH
含O为53.3,则有O为30*53.3=16,有1molO
为CH2O


0