经测定,某有机物含碳77.8%、氢7.4%、氧14.8%;又测得此有机物的蒸气对相同条件下同体积的氢气质量比为54:1,

经测定,某有机物含碳77.8%、氢7.4%、氧14.8%;又测得此有机物的蒸气对相同条件下同体积的氢气质量比为54:1,求此有机物的分子式.若此有机物能与烧碱反应,且苯环上的一溴代物只有二种,试写出它的结构简式.
羽妍 1年前 已收到1个回答 举报

小肉nn 幼苗


解题思路:根据相对密度计算有机物的相对分子质量,根据各元素的含量确定有机物中各原子的个数,进而确定有机物分子式;
根据分子式结合有机物的性质判断有机物可能的结构.

M(有机物)=54×M(H2)=54×2=108,则有:
N(C)=[108×77.8%/12]=7
N(H)=[108×7.4%/1]=8
N(O)=
108×(1−77.8%−7.4%)
16=1
所以该有机物的分子式为C7H8O,
因该有机物能与烧碱反应,所以是酚.又因苯环上的一溴代物只有二种,
所以其结构简式为:
答:该有机物的分子式为C7H8O,结构简式为:

点评:
本题考点: 有机物实验式和分子式的确定.

考点点评: 本题考查有机物分子式的确定,题目难度不大,注意限定条件同分异构体的书写.


3