串联电路电流与电压的关系问题在一个电路中 电源电压U不变此时电路消耗的功率为6W当把另一个电阻R2与R1一起连入该电路时

串联电路电流与电压的关系问题
在一个电路中 电源电压U不变此时电路消耗的功率为6W当把另一个电阻R2与R1一起连入该电路时 电路消耗的总功率为9W电流表示数变化了0.5A试分析说明T2是怎样连入电路中的 帮我分析一下谢谢了
sfj1220 1年前 已收到1个回答 举报

樱花尘封 幼苗


根据P=UI由题意知道电流变化0.5A电压没变若P变大由上可知电流是变大了0.5A.I=U/R,由上知U没变I变大,则R变小.所以电阻是并联的.补充:并联电阻1/R=1/R1+1/R2 R=R1R2/R1+R2 串联电阻R=R1+R2


10