电阻变小时,电流和电压的关系我问的不是欧姆定律 就是想问问 在关于一个小灯泡的简单串联电路中 如果电阻变小 那么通过电阻

电阻变小时,电流和电压的关系
我问的不是欧姆定律
就是想问问
在关于一个小灯泡的简单串联电路中 如果电阻变小 那么通过电阻的电流就变大 小灯泡两端的电压是变大还是变小?电阻的电压时变大还是变小?为什么? 我现在都晕掉了
ljx111 1年前 已收到6个回答 举报

无坐力炮 花朵


电阻变小了 那电阻上分到的电压自然也变小了 电路中总电压不变 那么 灯泡上面分到的电压自然变大了 这原理很简单 就是分压公式上面的来的.


5

zyz009 幼苗


这是欧姆定律 的应用,串联电路两个用电器,电流相等,电压和等于电源电压,一个发生变化,另一个也发生变化,不变的是电源电压。


2

diao24 幼苗


你电阻小了,小灯泡两端电压就高了。灯泡就会比原来亮。


1

lingling8210 幼苗


U1/U2=R1/R2


1

33913543 幼苗


电阻变小 电路总电流就会变大 但小灯泡电阻没变 通过小灯泡的电压就会变大 那么电阻分得的电压就会变小


1

完美312 幼苗


在一个小灯泡和一个电阻串联电路中 如果电阻变小 。。。总电阻R就变小,I=U/R。。。那么通过电阻的电流就变大 .。。。灯泡的压降 U灯=I*R灯,所以。。,小灯泡两端的电压变大。电阻的电压U'=U-U灯 就变小了。。。。。


1