(2014•长宁区二模)小王和小海在学习了串联电路知识后,进一步探究“导体中电流与电压的关系”,他们用A、B、C三个导体

(2014•长宁区二模)小王和小海在学习了串联电路知识后,进一步探究“导体中电流与电压的关系”,他们用A、B、C三个导体进行实验,实验中多次改变导体两端的电压大小,并将测得的数据记录在表一、表二、表三中.
表一 导体A
实验序号 电流(安) 电压(伏)
1 0.12 1.2
2 0.24 2.4
3 0.36 3.6
表二 导体B
实验
序号
电流
(安)
电压
(伏)
4 0.08 1.2
5 0.16 2.4
6 0.24 3.6
表三 导体C
实验
序号
电流
(安)
电压
(伏)
7 0.06 1.2
8 0.12 2.4
9 0.18 3.6
①分析比较实验序号______(需要写出推导的过程)
snoopy97 1年前 已收到1个回答 举报

谁没有故事 幼苗


解题思路:①利用控制变量法对保持电阻两端的电压不变、电流变化的数据进行分析,初步得出电流与电阻的关系.
②根据电流与电压变化的关系即可得出初步结论.
③根据通过导体的电流与导体两端电压成正比判断数据的对错,一旦出现错误数据,需要重新实验,搜集正确数据.
④分析表格中的数据可得,同一导体,其两端的电压与通过它的电流的比值相同;不同导体,其两端的电压与通过它的电流的比值不同,因此电阻可以反映出导体的某种特性.

①根据电压相同选出要比较的数据为1、4、7或2、5、8或3、6、9.分析数据得出结论是:当电压相同时,通过不同导体的电流不相同.分析数据还可以知道:三个导体中,导体C对电流的阻碍作用最大.
②若将电流与电压的比值[I/U]定义为一个新的物理量.分析表格中的数据可知,该物理量的数值越大,导体对电流的阻碍作用越小;若将新物理量取名为“电导”,符号取为“G”,则电流与电压的关系式可以写作:I=GU.
③如果将两个导体串联,它们的电导分别为G1和G2,等效替代它们的总电导为G;
因为串联,则U=U1+U2,U=[I/G] U1=
I1
G1 U2=
I2
G2
所以[I/G]=
I1
G1+
I2
G2;
又因为I=I1+I2
所以[1/G]=[1
G1+
1
G2.
故答案为①1、4、7或2、5、8或3、6、9;C.
②小;GU.
③因为串联,则U=U1+U2,U=
I/G] U1=
I1
G1 U2=
I2
G2
所以[I/G]=
I1
G1+
I2
G2;
又因为I=I1+I2
所以[1/G]=
1
G1+

点评:
本题考点: 探究电流与电压、电阻的关系实验.

考点点评: 本题主要考查了学生根据实验数据归纳得出结论的能力,解决本题的关键是利用控制变量法分析变量和不变量.


2