小海在学习了浮力知识后,设计一个观察鸡蛋悬浮的实验.他先在水平桌面上放置一个

kikiki789 1年前 已收到1个回答 举报

水行云 幼苗


压力公式 P=F/S
F=mg=密度g v(质量和密度关系公式大概是这样,用小p代替密度)
P=pgv/s=pgsh/s=pgh(这些都是已经量,你代入就可以了)
2)从上面的条件知道 v鸡蛋=sh=5*100=(化单位计算)
鸡蛋悬浮证明了,浮力和鸡蛋本身的重力一样大
F浮力=m鸡蛋g=p盐水gv鸡蛋
这里只有盐水密度p是未知量
可求


8