长方形ABCD与长方形ABEF相似 且AF=10 AB=6 则BC=?

长方形ABCD与长方形ABEF相似 且AF=10 AB=6 则BC=?
计算过程最重要
NEU_cc猎手 1年前 已收到1个回答 举报

ran-ran 幼苗


3.6
BC/AB=AB/AF
BC=AB²/AF=36/10=3.6


8