4克氢气与40克氧气的混合气体完全燃烧能生成44克水吗?为什么?能否用质量守恒定律说明?

头陀化缘 1年前 已收到2个回答 举报

cherry03 幼苗


当然不能,2H2 + O2 = 2H2O
是按照一定比例进行反应的,4克氢气能跟32克氧气恰好完全反应
当你提供4克氢气与40克氧气时,氧气是充足的,因此氢气能够完全反应.
4克氢气完全反应,消耗32克氧气,生成了36克水.
4+32=36质量守恒,指的是参加反应的反应物质量之和等于生成物质量之和


7

招财猫monica 幼苗


不能,
因为反应为2H2+O2=2H2O,
物质的量之比为2:1,质量之比为4:32,所以完全燃烧,只能生成40克水,
还有4克氧气未参加反应


0