足球比赛的计分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一个队进行了14场比赛,得分不低于20分,那么该队至少胜

足球比赛的计分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一个队进行了14场比赛,得分不低于20分,那么该队至少胜了几场(  )
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
Lacus_C 1年前 已收到3个回答 举报

boyskcao 幼苗


解题思路:先设胜、平、负的场次分别为:X、Y、Z,再根据题意列出不等式即可.

设胜、平、负的场次分别为:X、Y、Z,
3•X+1•Y+0•Z≥20,①
X+Y+Z=14即Y=14-X-Z,②
把②式代入①式得,X≥3+[1/2]Z,
当Z取0时,X最小为3.
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题意列出不等式即可求解.


2

lianchuiyu 幼苗


这是一个推理题,设使没赢一场,那么最多分是14分,赢一场最高分是16,赢两场最多分是18分,赢三场,最高分是20,就是不低20分至少胜三场


1

童趣 幼苗


你的是选择题? 假如胜3场 那么就得3x3=9分 还有11局 剩下的11局全部平 就刚好11分
9+11=20 OK???
就可以得20分了啊! 所以最少就应该赢3场 谢谢 希望采纳!


1