认定:sin(2mπ+π/2)=cos2nп=1,其中m,n∈z.已知集合M=<x|x=kπ/2+π/4×sin5π/2

认定:sin(2mπ+π/2)=cos2nп=1,其中m,n∈z.已知集合M=<x|x=kπ/2+π/4×sin5π/2,k∈z>,
P=<x|x=kπ/4+π/2×cos4π,k∈z>,则M与P的关系
sin(2mπ+π/2)=cos2nπ=1
hzhlh 1年前 已收到2个回答 举报

李兵花苏木 幼苗


集合间的包含关系:在集合A,B中,若A中任意一个元素都能在B中找到,则称A包含于B(或B包含A)
由你的认定可以知道sin5π/2=1,cos4π=1,所以M,P集合可以化简成
M={x|x=kπ/2+π/4,k∈z}={x|x=(2k+1)π/4,k∈z}
P={x|x=kπ/4+π/2,k∈z}={x|x=(k+2)π/4,k∈z}
化简之后,我们可以发现,在分母相等的情况下,M中分子2k+1,k∈z表示的是奇数的整体,P中分子k+2,k∈z表示的是整数,即M中的每一个元素都能在P中找到,所以M与P的关系是P包含于M(或M包含P)
希望对你有用,不懂可再问!


4

威海帆 幼苗


2


1