f(x)=log0.5(x2-2x-3)递增区间______.

暗夜藓苔 1年前 已收到4个回答 举报

cs1382 春芽


解题思路:利用复合函数的单调性求解,先将函数转化为两个基本函数t=x2-2x-3,t>0,y=log0.5t,由同增异减的结论求解.

令t=x2-2x-3,t>0
∴t在(-∝,-1)上是减函数
又∵y=log0.2t在(-∝,-1)是减函数
根据复合函数的单调性可知:
函数y=log0.2(x2-2x-3)的单调递增区间为(-∝,-1)
故答案为;(-∞,-1)

点评:
本题考点: 对数函数的单调区间.

考点点评: 本题主要考查复合函数的单调性,结论是同增异减,一定要注意定义域,这类题,弹性空间大,可难可易.


5

PIE大雄 幼苗


因为log0.5X为单调减函数
f(x)=log0.5(x^2-2x-3)的单调增函数
所以x^2-2x-3应为减函数
且x^2-2x-3>0
(x-3)(x+1)>0
x对称轴=1
所以x属于(负无穷,-1)


2

ljelectronic2006 幼苗


f(x)=log0.5(x^2-2x-3)的定义域为(-∞,-1)∪(3,∞)
f(x)=log0.5(x^2-2x-3)的单调增区间是g(x)=x^2-2x-3的单调减区间 对称轴=1开口向上
函数f(x)=log0.5(x^2-2x-3)的单调增区间为(-∞,-1)


1

ymws_27 幼苗


原题即为找y=x^2-2x-3的减区间
则其对称轴为x=1 即为x≤1
又y>0得出x<-1或者x>3
取其交集得出x∈(-∞,-1)


1