关于x的方程ax+3=4x+1的解为正整数,则整数a的值为(  )

关于x的方程ax+3=4x+1的解为正整数,则整数a的值为(  )
A. 2
B. 3
C. 1或2
D. 2或3
oo蓝狐 1年前 已收到5个回答 举报

durgy 幼苗


解题思路:此题可将原方程化为x关于a的二元一次方程,然后根据x>0,且x为整数来解出a的值.

ax+3=4x+1
x=[2/4−a]
而x>0
∴x=[2/4−a]>0
∴a<4
∵x为整数
∴2要为4-a的倍数
∴a=2或a=3.
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;一元一次不等式的整数解.

考点点评: 此题考查的是一元一次方程的解,根据x的取值可以判断出a的取值,此题要注意的是x取整数时a的取值.


5

asdhfjkhnbsdfkm 幼苗


3


1

空了吹嘛 幼苗


ax+3=4x+1
ax-4x=1-3
(a-4)x=-2
x=-2/a-4
因为X取正
所以a<4


1

迦陵频鴶 幼苗


a-4)x=4
x=4/(a-4)
a-4=1,a-4=2,a-4=4
所以a=5,a=6,a=8


0

jjwwqqa 幼苗


(4-a)x=2
x=2/(4-a)
所以a的解为2或3


0