购买甲种图书10本和乙种图书16本共付款410元,甲比乙每本贵15元甲乙每本各多少元?

购买甲种图书10本和乙种图书16本共付款410元,甲比乙每本贵15元甲乙每本各多少元?
0 0二元一次方程组 解设列式= =.
miaolan 1年前 已收到2个回答 举报

行舟雾海_xx 幼苗


用替换法.
假设全部是甲种图书,那么比现在要多用16*15=240元.
所以甲各图书每本:(410+16*15)/(10+16)=25(元).
乙种图书每本:(410-25*10)/16=10(元)

1年前 追问

2

miaolan 举报

有列式么 (二元一次方程组的)

举报 行舟雾海_xx

设甲种图书每本X元,乙种图书每本Y元。 10X+16Y=410——(1) X-Y=15。——(2) (1)-(2)*10,26Y=410-150,Y=10 X=Y+15=25。

liolee 幼苗


解:设甲x元/本,则乙(x-15)元/本,得10x 16(x-15)=410解得x=25


2