1.将∠ABC向上平移10cm得到∠EFG,如果∠ABC=60°,则∠EFG=____°,AE=___cm

1.将∠ABC向上平移10cm得到∠EFG,如果∠ABC=60°,则∠EFG=____°,AE=___cm
2.将面积为30cm的2平方的等腰直角三角形ABC向下平移20cm,得到三角形DEF,则三角形DEF是___三角形,它的面积是____cm
3.有两块同样大小且含角60°的三角形,把它们相等的边拼在一起(两块三角板不重叠)可以拼出___个四角形
4.在四边形ABCD中,如果∠A:∠B;∠C;∠D=1;2;3;4,则∠D=___
5.用正方行和正十二边形以及正____边形可以拼地板
6.在平坦的草地上有A、B、C三小球,若A球和B球相距3米,A球和C球相距4米,则B球与C球相距多少米?(球的半径忽略不计,只要子而出一个符合条件的数)要求写过程
7.已知等腰三角形一腰上的中线将三角形的周长分成9cm和15cm两部分,求三角形腰长和底边长(要过程)
已知丨2X-3Y+1丨+(Y-1)2=0,则X-2Y=___
漫步在海滩边 1年前 已收到4个回答 举报

smufcuwxf 幼苗


1、60°;10
2、等腰直角;30
3、3
4、144°
5、六
6、分两种情况:
第一种A---B-C 那么BC=AC-AB=4-3=1
第二种C----A---B 那么BC=AC+AB=4+3=7
(自己选一种
7、设腰为2x,底为y
∵是中线
∴三角形被分为x+y和3x两个部分
分两种情况:
第一种:
x+y=9
3x=15
∴x=5,y=4
第二种:
x+y=15
3x=9
∴x=3,y=12
(因为2x+2x=12=y,根据三角形两边之和大于第三边,所以该情况不成立)
∴三角形的腰长为10,底为4
8、∵丨2X-3Y+1丨+(Y-1)2=0
∴丨2X-3Y+1丨=0,(Y-1)2=0
∴2X-3Y+1=0,Y-1=0
∴x=1,y=1
∴x-2y=1-2=-1


2

hugu2008 幼苗


1.60° 10
2.等腰直角 30cm²
3.3
4.144°
5。六
6.1米或7米
7。腰长10cm 底边长4cm
8。-1


2

24183018 幼苗


1、60°;10
2、等腰直角;30(还有,面积是用m²来表示的....)
3、3
4、144°(你的比号真可爱...)
5、六(是“形”)
6、分两种情况:
第一种A---B-C 那么BC=AC-AB=4-3=1
第二种C----A---B 那么BC=AC+AB=4+3=7
(自己选一种吧)
7、设腰为2x,底为y...


2

kellyxuxu 幼苗


1.60度 10厘米
2.等腰直角三角形 30平方厘米
3.4
4.144度
5.正六边形
6.1米或7米
7.腰10,底4
8.-1


0