科学浮力题体积为3000立方米的气球载着货物匀速上升,已知气球本身质量为1吨,求气球受到的浮力和货物的质量(不记货物所受

科学浮力题
体积为3000立方米的气球载着货物匀速上升,已知气球本身质量为1吨,求气球受到的浮力和货物的质量(不记货物所受浮力)
kelvin_ma 1年前 已收到1个回答 举报

传奇浪子 幼苗


ρ空 = 1.293 kg/立方米
气球受到的浮力:
F浮=ρ空·g·V排=1.293kg/立方米·9.8N/kg·3000立方米=380142N
货物的质量:
G气球=m·g=1000kg·9.8N/kg=9800N
因为匀速上升,所以G总=F浮=380142N
G货物=G总-G气球=380142N-9800N=370342N
m货物=G货物/g=370342N/9.8N/kg=37790kg


4