用适当的方法解下列各式 (50分之1-1)X(49分之1-1)X(48分之1-1)X···X(4分之1-1)

用适当的方法解下列各式 (50分之1-1)X(49分之1-1)X(48分之1-1)X···X(4分之1-1)
(50分之1-1)X(49分之1-1)X(48分之1-1)X···X(4分之1-1)X(3分之1-1)X(2分之1-1)=?
负1999又1999分之1998X1999=?
计算
(-1+100分之1)X(-1+101分之1)X(-1+102分之1)X···(-1+2006分之1)
mrbeanh 1年前 已收到1个回答 举报

帅气哥 幼苗


1.2到50有49相,所以变成1-**的时候前面加个负号,就是-(1-1/2)*(1-1/3).(1-1/49)*(1-1/50)=-1/2*2/3*.*49/50=-1/50
2.1998*1999/1999=1998再加上前面的1999-3997
3.跟第一题一样,是奇数相,前面加一个负号,化成-(1-1/100)*(1-1/101).*(1-1/2006)=-99/100*100/101...*2005/2006=-99/2006


5