(2014•盘锦模拟)晓伟用液化石油气将1kg的水由20℃加热至100℃,水需吸收______J的热量,若不计热量散失,

(2014•盘锦模拟)晓伟用液化石油气将1kg的水由20℃加热至100℃,水需吸收______J的热量,若不计热量散失,需消耗______kg的液化石油气.(液化石油气的热值为q=8.0×107J/kg)
OMGDOMGD 1年前 已收到1个回答 举报

Henter_Han 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的初温和末温,根据吸热公式计算水吸收的热量;
(2)知道水吸收的热量,若不计热量散失Q=Q,利用Q=mq计算需要完全燃烧多少液化石油气.

(1)水吸收的热量:
Q=cm1△t
=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)
=3.36×105J.
(2)∵不计热量散失,
∴Q=Q=m2q
∴m2=
Q放
q=
3.36×105J
8×107J/kg=4.2×10-3kg.
故答案为:3.36×105;4.2×10-3

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t燃料燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,利用好不计热量散失Q吸=Q放是本题的关键.


4