电梯载着一名重750N的乘客,以2.0m/s的速度匀速上升,电机的输出功率为1.5*10的4次方W.

电梯载着一名重750N的乘客,以2.0m/s的速度匀速上升,电机的输出功率为1.5*10的4次方W.
求此时该电梯的有用功率
该电梯的效率
点着名乘客提升30m是,该电梯做的有用功
无影之时 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔的盒子 幼苗


有用功率:750*2.0=1500W
效率:1500/15000=10%
做功:750*30=22500焦耳


3