今日刮东风,风速5m/s,一列直线行驶的火车冒出的烟直线上升,则火车向______方向行驶,车速为______ km/h

今日刮东风,风速5m/s,一列直线行驶的火车冒出的烟直线上升,则火车向______方向行驶,车速为______ km/h.
各有千秋 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色竹林 幼苗


解题思路:根据车头冒出的烟是竖直上升的可知火车行驶的方向与风吹去的方向相同,火车行驶的速度与风速相同.

火车冒出的烟竖直上升,说明火车的运动方向与风吹去的方向是相同的,东风是向西吹的,因此火车是顺风行驶向西,并且只有和风速相等都等于5m/s时,火车冒出的烟才竖直上升;1m/s=3.6Km/h,则 5m/s=5×3.6km/h=18km/h;
故答案为:西;18.

点评:
本题考点: 运动和静止的相对性.

考点点评: 物体的运动和静止是相对的,此题中火车的烟相对于风是静止的.另外,对速度的单位换算要牢记.


8