气象观测站测得今日是北风,风速是5m/s,某同学看到一列沿直线行驶的火车,车头上冒出的烟是竖直上升的,则(  )

气象观测站测得今日是北风,风速是5m/s,某同学看到一列沿直线行驶的火车,车头上冒出的烟是竖直上升的,则(  )
A. 这列火车正在向北行驶
B. 这列火车正在向南行驶
C. 这列火车向北行驶的速度是18km/h
D. 这列火车向南行驶的速度是18km/h
yangligood 1年前 已收到6个回答 举报

yilin99999 幼苗


解题思路:在无风的时候,火车行驶时,车头冒出的白烟会向车尾方向移动,白烟的速度是火车的速度,火车行驶时,白烟恰好是竖直向上的,白烟一定受到了风的作用,风把白烟吹得竖直向上,风的方向和白烟的运动方向相反,速度相同.

车头冒出的白烟恰好是竖直向上的,
白烟受到风的作用,风的方向和白烟的方向相反,速度相等,所以白烟的速度为5m/s,方向向北.
火车的运动方向和白烟方向相反,速度相等,所以火车的速度为5m/s,方向向南.
5m/s=18km/h.
故选BD.

点评:
本题考点: 运动和静止的相对性.

考点点评: 无风时,火车的冒出的白烟向车尾方向运动,风的作用使白烟竖直向上,由风的速度和方向可以判断白烟的运动和方向,由白烟的运动速度和方向来推知火车的运动速度和方向.


8

qqisl78 幼苗


BD


2

yanghuacong 幼苗


北风是从北边吹的风吧=,=就是向南吹~
从地面上的人看火车头上的烟的方向,无风时应是与火车运动方向相反;而有北风的时候车头上冒出的烟竖直上升,说明风与火车的运动方向一致;又因为5m/s×3600s=18000m/h=18km/h,所以火车运动速度为18km/h
所以选B&D...


2

wilsonleung 幼苗


5*3600=18000m/h即18km/h
北方吹来的风只有向南才会竖直
b,d


1

识菜的男人 幼苗


我选A。。。。。和风相对静止的。个人观点。错了不负责


0

kxjhyyy 幼苗


BD


0