用惰性电极电解同一物质的量浓度的下列电解质溶液.

用惰性电极电解同一物质的量浓度的下列电解质溶液.
当电路中通过相同电量时,在阴极上质量增加最大的溶液是:
A.ZNSO4 B.AGNO3 C.CUSO4 D.K2SO4 请说下过程是怎么样的,
SH12355 1年前 已收到1个回答 举报

Alexwxx 幼苗


假设通过1mole
A、Zn2+ +2e=Zn 析出0.5molZn,重0.5*65=32.5g
B、Ag+ +e=Ag 析出1molAg,重1*108=108g
C、Cu2+ +2e=Cu 析出0.5molCu,重0.5*64=32g
D、2H+ +2e=H2 析出0.5molH2,重2*0.5=1g
所以选B


3