求b,c两点的直线的表达式, 

求b,c两点的直线的表达式,

justin_17 1年前 已收到1个回答 举报

zjx618 幼苗


过点C作x轴垂线 交x轴于点D
△BOA 全等于 △ADC
OB=AD=2AO=CD=4/3OD=10/3
所以 点C(10/3,4/3)
解析式为 y=-1/5x+2


4