一个盛有水的圆柱形容器,底面半径为8cm,深为24cm,水深为15cm.

一个盛有水的圆柱形容器,底面半径为8cm,深为24cm,水深为15cm.
现将一个底面半径为5cm,高为16cm的铁圆柱垂直放入容器中,求这是容器的水深为多少cm?
neogenius 1年前 已收到1个回答 举报

csczc 春芽


放入后,水将淹没铁圆柱
放入后容器内物体的体积为V=π*8²*15+π*5²*16
高度为h=V/s = (π*8²*15+π*5²*16)/π8²=15+25/4=21.25cm


8