串联电路和并联电路 (24 9:13:19)

串联电路和并联电路 (24 9:13:19)
一小量程电流表G的内阻为25,满偏电流为2mA,若把他改装成5V量程的电压表,则应——联一个阻值为——的电阻,若在改装成3A量程的电流表,则应——联一个阻值为——的电阻
三个阻值相同的电阻连成三角形电路,原来A,B间电阻Rab等于B,C间电阻Rbc,由于某种原因,其中一个电阻发生了变化,结果Rab>Rbc,是通过计算说明其原因可能是什么
 
AD定乖 1年前 已收到1个回答 举报

筑路人生 春芽


1应串联2475欧
G所程受电压U=25*0.002=0.05v
串联Ru=4.95v则R=4.95/0.002=2475
2应并联0.0167
UG=0.002*25=0.05v
R并=0.05/(3-0.002)=0.0167


10