某导体两端加2V的电压时,通过的电流为0.5A,则这段导体的电阻为?

某导体两端加2V的电压时,通过的电流为0.5A,则这段导体的电阻为?
要使通过该导体的电流变为1A,应在该导体两端加_______V电压,当该导体两端的电压为10V时,该导体所消耗的电功率为_______W.
呵哈呼啦 1年前 已收到3个回答 举报

baobaoyjh 幼苗


R=U/I=2V/0.5A=4Ω
U=IR=1A*4Ω=4V
P=U^2(U的平方)/R=(10V)^2/4Ω=25W

要使通过该导体的电流变为1A,应在该导体两端加4V电压,当该导体两端的电压为10V时,该导体所消耗的电功率为25W.


10

键盘上的烟灰 幼苗



4V
25W


1

残花飞_泪颜 幼苗


要使通过该导体的电流变为1A,应在该导体两端加4V电压,当该导体两端的电压为10V时,该导体所消耗的电功率为25W.


0