(2008•楚州区)李老师骑车上班,正常每天只需要30分钟.有一天下雨,途中有2千米路不好走,走这段路时,速度相当于原来

(2008•楚州区)李老师骑车上班,正常每天只需要30分钟.有一天下雨,途中有2千米路不好走,走这段路时,速度相当于原来的[2/5],结果这天他用了39分钟才到.李老师家离学校有______千米.
海之里 1年前 已收到1个回答 举报

keke1943 花朵


解题思路:根据题意知本题的数量关系:2÷原来的速度=2÷现在的速度-(39-30),可设原来的速度是每小时X千米,则现在的速度是每小时[2/5]X,据此可列方程,求出原来的速度,再根据路程=速度×时间,可求出李老师家到学校的路程.

设原来的速度是每分钟X千米,则现在的速度是每分钟[2/5]X,根据题意得,
2÷X=2÷[2/5]X-(39-30)
[2/X]=[5/X]-9
2=5-9X,
9X=3,
X=[1/3],
[1/3]×30=10(千米).
答:李老师家离学校10米.
故答案为:10米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的等量关系式,列出方程求出原来的速度,再根据路程=速度×时间进行解答.


3