若实数a、b满足(a-2)的平方+根号b-2a=0,求a+b的平方根

cc飞人 1年前 已收到2个回答 举报

陶承量 幼苗


a-2=0
b-2a=0
a=2
b=4
a+b的平方根=±√6


9

banjiegang 幼苗


因为A的平方、B的平方根都大于等于0,由题可知:a-2=0,b-2a=0.所以a=2,b=4.所以a+b的平方根等于正负根号6.


2