反比例函数 Orz求某地区上年度电价为0.8元/度,年用电量为1亿度,本年度计划将电价调至0.55元/度至0.75元/度

反比例函数 Orz求
某地区上年度电价为0.8元/度,年用电量为1亿度,本年度计划将电价调至0.55元/度至0.75元/度之间,经测算,若电价调至X元/度,则本年度新增用电量y亿度与(X-0.4)元/度成反比挒,已知当X=0.65时,y=0.8
(1)求y与x之间的函数关系式
(2)若每年度电的成本价为0.3元,则电价调多少元/度时,本年度电力部门的收益将比上年度增加20%?
xiaoyouyou07 1年前 已收到4个回答 举报

fhl_1008 幼苗


1.
因为本年度新增用电量 y 亿度与 (x-0.4)元每度成反比例,则
y = k/(x-0.4),
又当 x =0.65时(此处题目是否有错?),y = 0.8
代入解得,k = 0.2
所以 y 与 x之间的关系:y = 0.2/(x-0.4)
2.
设电价调至 x 元/度 时,本年度电力收益比上年增加20%.
上年度电力收益:(0.8 - 0.3)* 1
本年度电力收益:(x - 0.3)* (1 + y)
=(x - 0.3)* [1 + 0.2/(x-0.4)]
列方程:
(0.8 - 0.3)* 1 *(1 + 20%) =(x - 0.3)* [1 + 0.2/(x-0.4)]
化简为:x^2 -0.11x + 0.3 =0
解得 x =0.5 ,x =0.6
因为电价调至0.55至0.75元之间,所以 x = 0.6元


11

xiaoxiaozhima 幼苗


(1)设y=k/(x-0.4) (k>0,0.4<x <0.8)
当x=0.65,y=0.8代人上式,得k=0.2
∴y=0.2/(x-0.4)(0.4<x <0.8)
(2)x=0.6时,y=0.2/(0.6-0.4)=1(亿)
本年度收益:2(x-0.3)
上年度收益:1×(0.8-0.3)=0.5(亿元)
(x-0.5)/0.5=20%


1

引拂舞 幼苗


(1)设为y=k/(x-0.4),把x=0.65,y=0.8代人上式,
解得k=0.2, 则y与x之间的函数关系式是 y=0.2/(x-0.4);
(2)由已知得
【0.2/(x-0.4)+1】(x-0.3)=(0.8-0.3)(1+20%),
解得 x=0.6,(x=0.5不合题意,舍去)


1

你有二条新的消息 幼苗


(1)设y=k/(X-0.4),带入X=0.65,y=0.8易得k(在此就不算了),得解析式。
(2)设收益为w,则w=(新增用电量+原有用电量)*(电价-成本价)
亿度变为度,w=(y+1)*10八次*(x-0.3)
原收益w·=(0.8-0.3)*1*10八次 当(w-w·)/(w·)=20%求解
特别注意x取值!!0.55


1