在□内填上合适的数字,使六位数19□88□能被35整除.______.

xing1201 1年前 已收到3个回答 举报

zhdfzdfhd5674 幼苗


解题思路:根据能被35整除的数的特征可知,个位数字应该是5或0;据此分别推理得出y=5或y=0时,x的取值情况即可解答问题.

设这个六位数是198x88y,因其是35的倍数.故y=0或5.
若y=0,
故六位数为19x880=190880+1000x=35×5435+35×28x+20x+25.
因x为一位数,又20x+25是35的倍数,故x=4.
若y=5,故六位数为19x885=190885+1000x=35×5435+35×28x+20x+30.
因x为一位数,又20x+30是35的倍数,故x=2或9.
于是有x=4,y=0或x=2,y=5或x=9,y=5.
故答案为:4,0或2,5或9,5.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 解答此题的关键是抓住能被35整除的数的特征,将这个数分解成几个35的倍数的和的形式,再进行推理解答即可.


5

pablo79 幼苗


192885 199885 194880 将35分为5和7两个因数,5就很简单只要末尾是0或5就能整除,在0和5中7的整数倍只有5,所以最后一位先填5,然后从后向前除7,但要确保最后一位商是0或5. 同时要考虑到一点,如果这个六位数的最后一位是0也就说前五位就能整除35,那就按照前面的算法继续算。所以答案有三个(要详细算式哦!)你没看见吗?快点给我算式!35=5*7 ,所以末尾数只能=...


2

SECUCHINA 幼苗


198885能被整除


1