在□内填上合适的数字,使六位数19□88□能被35整除.______.

梦里花飘知多少 1年前 已收到5个回答 举报

米可米可 春芽


解题思路:根据能被35整除的数的特征可知,个位数字应该是5或0;据此分别推理得出y=5或y=0时,x的取值情况即可解答问题.

设这个六位数是198x88y,因其是35的倍数.故y=0或5.若y=0,故六位数为19x880=190880+1000x=35×5435+35×28x+20x+25.因x为一位数,又20x+25是35的倍数,故x=4.若y=5,故六位数为19x885=190885+1000x=35×5435+35...

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 解答此题的关键是抓住能被35整除的数的特征,将这个数分解成几个35的倍数的和的形式,再进行推理解答即可.


10

君子兰爱小雨 幼苗


19(2)88(5)


2

lemony柠柠 幼苗


192885


2

appleaijin 幼苗


上还是下


1

七月龙爱厨房 幼苗


192885


1