求数列-7,-1,5,11……的公差;第十项和S20 这个怎样做啊

liucl213 1年前 已收到1个回答 举报

zcjny123 幼苗


公差是6
首项是-7
∴a10=a1+(10-1)d
=-7+6x9
=54-7
=47
∴s20=(a1+a20)/2x20
=(-7+107)x10
=1000
果断打字


7