一辆汽车往山区送货,每小时行42千米,[6/7]小时到达.原路返回时只用了[3/4]小时,返回时平均每小时行多少千米?

doushiwoxie 1年前 已收到1个回答 举报

天怎么还没晴 幼苗


解题思路:根据题意,路程为42×[6/7]=36(千米),由“原路返回时只用了[3/4]小时”,可知返回时平均每小时行36÷[3/4],解决问题.

42×[6/7]÷[3/4]
=36×[4/3]
=48(千米/小时).
答:返回时平均每小时行48千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题运用了关系式:速度×时间=路程,路程÷时间=速度.


10